
Ровно 20 лет исполнилось монументу «Пермяк-соленые уши». За это время он стал одной из главных достопримечательностей города и прославился на весь мир.
- А уши, вот видите, как блестят, как новые.

Между этими кадрами разница ровно 20 лет. Мочки соленых ушей тогда еще не были отполированы до блеска. За год до этого создатель скульптуры Рустам Исмагилов в последний момент решил поучаствовать в конкурсе, организованном одним из пермских банков. Его задумка обошла два десятка идей других участников.
Рустам Исмагилов, скульптор: "Уши я лепил со своей мамой, то есть взял за основу. Конечно, они деформированы, трансформированы, само собой форма уже совсем другая, выдуманная. На самом деле, эта скульптурная композиция уже живет своей жизнью абсолютно, она как выросший ребенок".

За эти годы скульптура попадала в различные российские рейтинги и как самое необычное, и даже как самое странное.
Ольга Петрова, учитель математики школы №7 г. Южноуральска Челябинской области: "Это первый памятник, который мы вообще такой увидели, необыкновенный. Каждый попробовал засунуть свою голову и представить себя в виде пермяка прошлого столетия. Прекрасный памятник. Смешной, прикольный."
Были и приключения. Например, в 2015 году "уши" пытались продать - неизвестный разместил объявление о продаже скульптуры за 500 тысяч рублей.

Сегодня это самое наглядное учебное пособие, по краеведению так гораздо легче запомнить, почему пермяков называли «солёными ушами». В Прикамье соль вываривали на протяжении 500 лет. В 17 веке здесь производилось 70% от объёма, добываемого во всей России. Огромные мешки носили на плечах.
Елена Литвинова, научный сотрудник Пермского краеведческого музея: "Мелкие крупинки соли оседали на ушах, волосах, одежде. Появляется какое-то раздражение на ушах, и все это было заметно, поэтому бурлаков, вот этих грузчиков, соленосов стали называть солеными ушами, и это прозвище прикрепилось к ним, а также к жителям всей Пермской губернии."

Есть и другие версии появления именно такого прозвища, в скульптуре это тоже читается.
Андрей Чурин, экскурсовод: "Пермяк соленые уши, он же связан еще и с пельменями, «пеля» - ухо, «нянь» - хлеб. И это тоже отражено. Он связан еще с пермской геологической системой. Слово «Пермь» известно каждому геологу. Пермский период тоже как явление дал ту самую соль-пермянку. Поэтому в принципе это начало-начал. Это альфа и омега для того, чтобы знакомиться и с городом, и с краем".

Скульптура состоит не только из рамки с огромными ушами, но и фигуры фотографа, которая поначалу понравилась не всем. Спонсоров уговаривали целый год.
Рустам Исмагилов, скульптор: "Они считали, что это лишнее, но на самом деле история показала, что вот как автор задумал, так всё и свершилось. Сама по себе вот одна часть композиции, она всё-таки не создаёт какую-то среду, какую-то атмосферу, достаточно пустовато было бы, а фотограф, он в общем-то такой, создаёт такую иллюзию фотосалона 19 века с этим своим старинным фотоаппаратом".

Для экскурсовода Юлии Пивоваровой это еще и точка, которую все знают. Если назначить встречу здесь, туристы точно не потеряются.
Юлия Пивоварова, основатель проекта «Прогулки по Перми», экскурсовод: "В большинстве своем с радостью встают в этот овал, позируют, фотографируются, за уши держатся и на счастье трут себе мочки памятникового уха".

Фото здесь — часть обязательной программы для всех туристов, приезжающих в Пермь. Как и дегустация посикунчиков, в написании названия которых так и не определились, то ли «и», то ли «е» во втором слоге. Поэтому и в скульптуре им посвящённой сразу оба варианта. Автор — всё тот же Рустам Исмагилов, создатель «Солёных ушей».
Подписывайтесь на официальные каналы ГТРК «Пермь» в национальном мессенджере МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.